Новый год - единственное время года, когда все могут проникнуть в сказку и поверить в чудеса! 28 декабря в ГКОУ РО Шахтинской специальной школе - интернате 16 состоялось театрализованное представление ,"Новогодние приключения". С самого начала представления сказочные герои: Баба Яга, Настенька, Иван, Марфушка и ее мачеха увлекли зрителей в волшебный мир сказки. Вера и любовь, доброта и взаимовыручка были положены в основу спектакля. Ребята смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах, а с появлением Дедушки Мороза и Снегурочки начался настоящий веселый праздник с песнями, танцами и хороводом. Остается только искренне порадоваться за учителей, воспитателей и обучающихся, которые подготовили и провели это новогоднее представление и от души пожелать всем новогоднего настроения, здоровья и мирного неба над головой. С Новым 2024 годом!!!!

Семья- самое главное в жизни для каждого человека. Семья - это близкие и родные люди, мама и папа, те, кого мы любим, с кого берем пример, кому желаем счастья и добра. В ГКОУ РО Шахтинской специальной школе - интернате 16 прошли классные часы и беседы на тему: "Спасибо за жизнь!". Это праздник благодарности родителям,которые воспитали нас, подарили жизнь.Обучающиеся очень тепло рассказывали о своих родителях, которые в любую минуту готовы прийти на помощь своему ребенку. Ребята своими руками мастерили открытки с рисунками, записывали видеопоздравления, читали стихи. В конце мероприятия,каждый сделал для себя вывод о том, что необходимо быть добрым сыном, послушной дочерью, стараться не огорчать своих родителей , любить их и уважать!

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Поэтому представители родительского контроля регулярно проводят контроль за организацией питания. 29 ноября они познакомились с школьным меню, проверили соблюдение температурных норм подачи горячих блюд, провели опрос среди учащихся. Родители отметили высоких уровень качества питания в школе и доброжелательность персонала. Спасибо нашим поварам за вкусную и полезную еду!

Ежегодно 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. 7 декабря в ГКОУ РО Шахтинской специальной школе-интернате 16 прошло мероприятие "Герои нашего времени", посвящённое памятной дате. Директор школы-интерната Нархова Елена Александровна рассказала об участии в социально значимом проекте по патриотическому воспитанию " Герой нашего времени". Почётным гостем мероприятия стала Левашова Ирина Валерьевна, депутат городской Думы г. Шахты VII созыва. Ирина Валерьевна рассказала ребятам о фотопроекте "Семья героя. Шахты", проходящем в поддержку участников СВО и их семей. В дар школьному музею была передана книга об участниках проекта.

На территории Покровского кафедрального Собора, развернулась фотогалерея в рамках проекта в поддержку участников СВО и их семей. Обучающиеся нашей школы посетили выставку " Семья героя. Шахты". В ней представлены фотографии самых близкий для бойцов людей.Ребята рассмотрели баннеры с изображением семей наших отважных земляков, мужественных защитников Родины. Воспользовавшись QR- кодом на каждом из баннеров, старшеклассники смогли увидеть фото в интерактивномсвете, в формате дополненной реальности.