Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Детский телефон доверия МГППУ продолжает работать круглосуточно, без выходных. Общероссийский номер: 8 (800) 2000-122.

 

Национальный проект "Образование"

ЖивуНаДону

ДонМолодой

3D-тур "Самбекские высоты"

Министерство просвещения Российской Федерации

Бессмертный полк онлайн

 

   

«Урок  доброты»

 

С 20.12 - 24.12.2018 в рамках реализации проекта «Урока доброты»  ГКОУ РО Шахтинская  специальная школа – интернат №16 провела ряд интересных мероприятий, целью которых являлось формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Классными руководителями проведены классные часы на тему доброты, отзывчивости, милосердия и толерантности, в которых приняли все обучающиеся 1-11классов.

 

1-4классы - «Жизнь без улыбки – просто ошибка!» Цель: познакомить обучающихся с общечеловеческими ценностями: улыбчивость и доброта. Вспомнили сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик», где главная героиня девочка Женя использовала последний волшебный лепесток для доброго дела.

 

5-8 классы - «Твори добро!» В ходе проведения этого мероприятия был показан документальный фильм об общеобразовательной школе – инернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт - Петербурга – первом и  старейшем в России учебном заведении для слепых, рекомендованный Министерством Просвещения Российской Федерации. Ребята просмотрели документальный фильм, узнали о людях с ограниченными возможностями здоровья по зрению, которые стали известными писателями, спортсменами, артистами и др. Предложили свои варианты расширения «безбарьерной среды».

 

9-11 классы – социальный урок «Протяни руку помощи!» Цель: формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с нарушением зрения и слуха. В ходе общения ребята сопереживали, размышляли, задумывались над поступками людей; работали в группе, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения.

 

При проведении классных часов и мероприятий была изучена специальная литература по проблеме, придуманы вопросы для участия, подобраны наглядные пособия. Обучающиеся внимательно слушали рассказ своих классных руководителей, с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой. После проведённых мероприятий ребятам захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

       

Версия для слабовидящих

Горячее питание

Навигатор дополнительного образования Ростовской области

Объекты для голосования

medal-oo (1).jpg
})