Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Детский телефон доверия МГППУ продолжает работать круглосуточно, без выходных. Общероссийский номер: 8 (800) 2000-122.

 

Национальный проект "Образование"

ЖивуНаДону

ДонМолодой

3D-тур "Самбекские высоты"

Министерство просвещения Российской Федерации

Бессмертный полк онлайн

 

   

Родительский контроль за организацией питания в ГКОУ РО Шахтинской специальной школе-интернате 16 позволяет родителям школьников проверить, чем и как кормят их детей, оценить качество блюд, температуру подачи блюд, сервис, соблюдение норм и правил, а также дает возможность узнать у детей отзывы о школьном меню. 27 апреля представители родительского контроля посетили школьную столовую и положительно оценили качество питания обучающихся школы-интерната.

files/WfSQa4YkNS0.jpg

Останови корь - вакцинируйся!

 

В Ростовской области отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в связи с регистрацией случаев заболевания среди населения этой чрезвычайно опасной инфекцией. В связи с этим филиал ФБУЗ «Центр игиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Корь — острое инфекционное заразное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью. В допрививочный период корь считалась одной из самых грозных инфекций детского возраста в связи с всеобщей восприимчивостью, высокой заболеваемостью и смертностью.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с последних 2 дней инкубации и до 4-го дня после высыпания сыпи.

Корь - одна из самых заразных инфекций, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Заразиться ею, можно не общаясь с больным, а просто находясь в помещении, в котором он до этого присутствовал. Вирус кори может легко проникнуть в соседнюю комнату и даже в соседнюю квартиру по вентиляционным каналам. А при непосредственном контакте с больным вероятность заражения равняется 98%.

Инкубационный периодсоставляет от 9 до 21 дня. В продромальном периоде (начало заболевания) могут появляться кашель, насморк, температура до 38°C и выше, покраснение конъюнктив, слезотечение, сухой лающий кашель, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. На 4-5 день от начала заболевания появляется поэтапное высыпание сыпи (сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.).

 Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство неблагоприятных исходов вызвано осложнениями. Самые серьезные осложнения включаютслепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей (пневмония). У взрослых заболевание протекает намного тяжелее. Кроме того, корь особо опасна для беременных.Встреча с вирусом может привести к самопроизвольному аборту, преждевременным родам, тяжёлому состоянию после родов у матери и младенца.

Основой профилактики кори является вакцинация. Прививка против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок, является обязательной и бесплатной.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Детям старше 6 лет и взрослымдо 35 летвакцинация против кори рекомендуется при её отсутствии ранее, при однократном введении вакцины, ранее не болевшим и не имеющим сведений  о прививках против кори.В возрасте от 36 до 55 лет прививаются лица из «групп риска»: работники ЛПО, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли, лица, работающие вахтовым методом.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. При необходимости сделайте вакцинацию сейчас, не откладывая! Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Помните!

- При появлении признаков заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача.

-  Не появляйтесь в общественных местах, не заражайте других людей.

Специфического лечения кори не существует. Защита - только двукратная иммунизация детей и взрослых.

Уважаемые взрослые! Не забывайте!

Только своевременное проведение профилактических прививок против кори защитят Ваших детей и Вас от этого опасного заболевания.

 

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону

Открыт сбор идей на форум

«Сильные идеи для нового времени» - 2023

Открыт сбор идей на третий форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

По поручению президента страны Форум проводится ежегодно.

Основная цель Форума – выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей.

Сбор идей будет осуществляться по 6 направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы.

Каждый желающий может подать свои предложения до 26 апреля 2023 года на крауд-платформу ideas.roscongress.org.

Отбор идей будет проходить в несколько этапов. Экспертное сообщество выберет топ-1000 идей, затем – топ-200 идей. К концу мая экспертный совет АСИ определит топ-100 идей.

10 лучших инициатив будут представлены Президенту России в рамках очной части Форума в июне т.г.

Инициаторы лучших идей смогут рассчитывать на поддержку АСИ и Фонда Росконгресс через партнерскую сеть, куда входят федеральные и региональные власти, институты развития, бизнес и НКО. Авторам идей смогут помочь в преодолении административных барьеров, поиске финансирования и в продвижении своего проекта.

Ростовская область являлась одним из самых активных участников первого и второго Форума. В 2020 году по числу идей регион вошел в ТОП-10, в 2022 году – уже в ТОП-4, заявив более 1000 идей. В ходе регионального этапа с участием главы региона в прошлом году отобраны
10 перспективных инициатив, 3 из которых реализуются при поддержке Правительства региона.

В Ростовской области 29 марта стартовал VIII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»  2023 президентской платформы «Россия-страна возможностей».
Площадкой проведения соревнований стал Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления.  Обучающиеся ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интерната 16  Савинова Дарья и Гайдт Эллина заняли второе место в компетенции «Кулинарное дело (школьники)». 
Площадкой  проведения VIII  регионального чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"- 2023  стала  ГКОУ РО Шахтинская специальная школа - интернат 16 по двум компетенциям "Столярное дело"  и "Гончарное дело". Победителями регионального этапа  по гончарному делу стали: 1 место- Савченко Андрей ГКОУ РО Ростовская специальная школа- интернат 41, 2место -заняла конкурсантка Ласкова Александра ГКОУ РО Шахтинская специальная школа- интернат 16, 3 место- Горбачёв Владислав ГКОУ РО Волгодонская специальная школа- интернат «Восхождение».
В компетенции «Столярное дело" 1 место занял обучающийся ГКОУ РО Шахтинской специальной школы- интерната 16 Мирошников Сергей, 2 место-Дудкин Валерий ГКОУ РО Тацинской специальной школы- интерната, 3 место-Ковалев Александр ГКОУ РО Гуковская специальная школа- интернат 11.
Обучающаяся ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интерната 16 Зубкова Мария приняла участие в номинации «Швея» в рамках VIII  регионального чемпионата по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"- 2023. Площадкой для проведения данной номинации 30 марта стал ГБПОУ РО Дон-Текс в городе Шахты. 
Поздравляем победителей и участников, и желаем профессиональных успехов!
     

16 марта 2023 года обучающиеся ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интерната 16 приняли участие в областном Дне профориентации молодёжи Ростовской области. В формате мастер-классов ребята познакомились с образовательными организациями системы СПО Ростовской области, получили актуальную информацию о востребованных профессиях, задали вопросы о получении выбранной специальности.

Версия для слабовидящих

Горячее питание

Навигатор дополнительного образования Ростовской области

medal-oo (1).jpg
})